NOS ATHLETES

MAXIME BEAUMONT

  • Facebook Social Icon

Equipe de France Séniors 2018
Collectif Olympique Tokyo 2020


 

SON PROGRAMME 2019

Du 10.04 au 28.04 : Stage au Portugal 

Du 14.05 au 19.05 : Sélections nationales à Vaires-sur-Marne

Du 20.05 au 27.05 : Coupe du Monde Poznan (Pologne)

Du 28.05 au 02.06 : Coupe du monde Duisburg (Allemagne)

Du 23.06 au 30.06 : Jeux européens Minsk (Bulgarie)

Du 05.08 au 15.08 : Stage préparation Mondiaux Temples/Lot

Du 18.08 au 25.08 : Championnat du Monde Szeged (Hongrie)

Du 08.09 au 15.09 : Test event Tokyo

23.04.82

Spécialiste du K1 200m

Entraîneur à l'INSEP (Institut National du Sport,de l'Expertise et de la Performance)

Championnats du Monde

2003 : 1/2 finaliste K4 1000m USA

2005 : 9eme K4 500m Croatie

2007 : 7ème K4 500m Allemagne

2010 :8eme K1 1000m Pologne

2011 : 4ème en K1 1200m en Hongrie

2013 : 3ème en K2 500m et 4ème en K2 200m

2014 : 2ème en relais 4 x K1 200m et

           3ème en K2 200m à Moscou

2015 : 2ème en K1 200m et 4ème en K2 200m

Championnats d'Europe

2002 : 1/2 finaliste K2 500 et 1000m Croatie U23

2004 : 3ème en K4 500m U23 en Pologne

2005 : 6eme K4 1000m / 9eme K4 500m U23 Bulgarie
2008 : 8eme en K4 1000m Italie 

2010 : 7ème EN K1 1000m Espagne

2012 : 2ème en K1 200m en Croatie

2013 : 3ème en K2 200m au Portugal

2014 : 2ème en K2 500m et 6ème en K2 200m

Championnats de France

8 médailles d'or, 7 argent et 11 bronze

Les Jeux

2012 : 4ème aux JO de Londres en K1 200m

2016 : 2ème aux JO de RIO K1 200m & 7ème en K2 200m

NICOLAS MESTRE

Equipe de France Junior 2016

Médaille d'or en C2 sur 1000m, 500m et 200m à la Régate Internationale à Piestany en 2014


Médaille d'or aux Championnats de France en C1 sur 200m, 500m et 1000m en 2014

4ème aux Championnats de France de fond en C1 &  2ème C2 en 2016 à Poses

Médaille d'or en C4 1000m et médaille d'argent en C2 200m à la Régate internationale de Pietsany 2016

Champion de France C1 200m et médaille de bronze sur le C1 100m à Libourne en 2016

Champions de France en  C2 1000m et C2 500m

Champions de France en C4 500m

Vice-champions de France en C4 200m et en C4 1000m